<<

стр. 6
(всего 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Голова профессора Доуэля............................................................... 166
Самуил Яковлевич Маршак
Двенадцать месяцев........................................................................... 170
Анна Андреевна Ахматова
Поэма без героя................................................................................. 173
Сергей Антонович Клычков
Сахарный немец................................................................................ 176
Чертухинский балакирь.................................................................... 178
Князь мира......................................................................................... 180
Борис Леонидович Пастернак
Детство Люверс.................................................................................. 183
Доктор Живаго.................................................................................. 185
Осип Эмильевич Мандельштам
Четвертая проза................................................................................. 190
Илья Григорьевич Эренбург
Хулио Хуренито.................................................................................. 193
Оттепель.............................................................................................. 196
Михаил Афанасьевич Булгаков
Белая гвардия...................................................................................... 199
Роковые яйца...................................................................................... 202
Собачье сердце................................................................................... 204
Зойкина квартира.............................................................................. 207
Театральный роман........................................................................... 209
Бег........................................................................................................ 212
Мастер и Маргарита......................................................................... 215
Дмитрий Андреевич Фурманов
Чапаев................................................................................................ 221
Константин Александрович Федин
Города и годы..................................................................................... 224
Константин Георгиевич Паустовский
Романтики........................................................................................... 228
Дым Отечества................................................................................... 231
886
Марина Ивановна Цветаева
Крысолов............................................................................. 234
Повесть о Сонечке............................................................................ 236
Приключение..................................................................................... 238
Виктор Борисович Шкловский
Сентиментальное путешествие........................................................ 240
Zoo, или Письма не о любви, или Третья Элоиза....................... 242
Владимир Владимирович Маяковский
Владимир Маяковский................................................................... 245
Облако в штанах................................................................................ 246
Человек................................................................................................ 248
Про это................................................................................................ 249
Клоп..................................................................................................... 251
Баня...................................................................................................... 253
Исаак Эммануилович Бабель
Одесские рассказы............................................................................. 256
Конармия............................................................................................ 260
Михаил Михайлович Зощенко
Мишель Синягин............................................................................... 266
Голубая книга..................................................................................... 268
Перед восходом солнца.................................................................... 270
Борис Андреевич Пильняк
Голый год............................................................................................. 272
Повесть непогашенной луны........................................................... 275
Красное дерево................................................................................... 278
Юрий Николаевич Тынянов
Кюхля................................................................................................... 281
Смерть Вазир-Мухтара..................................................................... 284
Пушкин............................................................................................... 286
Всеволод Вячеславович Иванов
Московский роман............................................................................ 290
Кремль................................................................................................. 292
Сергей Александрович Есенин
Пугачев................................................................................................ 295
Анна Снегина..................................................................................... 296
Страна негодяев................................................................................. 298
Леонид Иванович Добычин
Город Эн.............................................................................................. 300
Евгений Львович Шварц
Голый король...................................................................................... 304
Тень...................................................................................................... 307
Дракон................................................................................................. 309
Обыкновенное чудо........................................................................... 312
887
Валентин Петрович Катаев
Растратчики........................................................................................ 316
Белеет парус одинокий..................................................................... 318
Алмазный мой венец........................................................................ 321
Уже написан Вертер......................................................................... 324
Анатолий Борисович Мариенгоф
Циники................................................................................................ 327
Илья Ильф, Евгений Петров
Двенадцать стульев............................................................................ 331
Золотой теленок................................................................................. 335
Юрий Карлович Олеша
Три толстяка....................................................................................... 340
Зависть................................................................................................. 343
Константин Константинович Вагинов
Козлиная песнь.................................................................................. 347
Труды и дни Свистонова.................................................................. 349
Владимир Владимирович Набоков
Машенька............................................................................................ 352
Защита Лужина.................................................................................. 354
Камера Обскура................................................................................. 358
Приглашение на казнь..................................................................... 361
Дар....................................................................................................... 364
Лолита.................................................................................................. 367
Леонид Максимович Леонов
Русский лес......................................................................................... 371
Вор........................................................................................................ 374
Андрей Платонович Платонов
Епифанские шлюзы........................................................................... 377
Сокровенный человек....................................................................... 380
Чевенгур............................................................................................... 382
Котлован.............................................................................................. 386
Ювенильное море.............................................................................. 388
Возвращение....................................................................................... 390
Александр Александрович Фадеев
Разгром................................................................................................ 393
Молодая гвардия................................................................................ 395
Вениамин Александрович Каверин
Скандалист, или Вечера на Васильевском острове....................... 399
Два капитана...................................................................................... 402
Перед зеркалом.................................................................................. 406
Николай Робертович Эрдман
Самоубийца.................................................................................... 410
888
Гайто Газданов
Вечер у Клэр....................................................................................... 413
Призрак Александра Вольфа............................................................ 415
Аркадий Петрович Гайдар
Тимур и его команда........................................................................ 418
Николай Алексеевич Островский
Как закалялась сталь.......................................................................... 421
Михаил Александрович Шолохов
Тихий Дон.......................................................................................... 425
Поднятая целина............................................................................... 437
Григорий Георгиевич Белых, Л. Пантелеев
Республика Шкид.............................................................................. 441
Василий Семенович Гроссман
Жизнь и судьба.................................................................................. 446
И. Грекова
Дамский мастер................................................................................. 451
На испытаниях................................................................................... 454
Лидия Корнеевна Чуковская
Софья Петровна................................................................................. 456
Варлам Тихонович Шаламов
Колымские рассказы......................................................................... 459
Павел Филиппович Нилин
Испытательный срок......................................................................... 465
Жестокость......................................................................................... 467
Алексей Николаевич Арбузов
Иркутская история........................................................................... 470
Жестокие игры................................................................................... 472
Юрий Осипович Домбровский
Факультет ненужных вещей............................................................ 475
Александр Трифонович Твардовский
Василий Теркин................................................................................. 481
Теркин на том свете......................................................................... 483
Анатолий Наумович Рыбаков
Тяжелый песок................................................................................... 485
Дети Арбата..................................................................................... 489
Виктор Платонович Некрасов
В окопах Сталинграда....................................................................... 493
Маленькая печальная повесть.......................................................... 496
Эммануил Генрихович Казакевич
Звезда................................................................................................... 499
889
Александр Яковлевич Яшин
Рычаги.................................................................................................. 502
Вологодская свадьба........................................................................... 504
Виктор Сергеевич Розов
В поисках радости............................................................................. 506
Гнездо глухаря.................................................................................... 509
Сергей Павлович Залыгин
На Иртыше........................................................................................ 512
Константин Михайлович Симонов
Живые и мертвые.............................................................................. 515
Владимир Дмитриевич Дудинцев
Не хлебом единым............................................................................ 527
Александр Исаевич Солженицын
Один день Ивана Денисовича......................................................... 531
Матренин двор................................................................................... 533
В круге первом................................................................................... 535
Раковый корпус.................................................................................. 539
Даниил Александрович Гранин
Иду на грозу....................................................................................... 545
Александр Моисеевич Володин
Пять вечеров....................................................................................... 549
Старшая сестра.................................................................................. 551
Борис Исаакович Балтер
До свидания, мальчики..................................................................... 554
Константин Дмитриевич Воробьев
Эго мы, Господи!............................................................................... 557
Убиты под Москвой.......................................................................... 560
Тетка Егориха..................................................................................... 561
Федор Александрович Абрамов
Пряслины............................................................................................ 564
Юрий Маркович Нагибин
Встань и иди....................................................................................... 571
Вячеслав Леонидович Кондратьев
Сашка.................................................................................................. 574
Борис Андреевич Можаев
Живой.................................................................................................. 577
Григорий Яковлевич Бакланов
Пядь земли.................................................................................... 580
Владимир Федорович Тендряков
Кончина............................................................................................... 583
Шестьдесят свечей............................................................................. 585
890
Юрий Васильевич Бондарев
Тишина.............................................................................................. 589
Виктор Петрович Астафьев
Пастух и пастушка............................................................................ 592
Печальный детектив...................................................................... 595
Булат Шалвович Окуджава
Будь здоров, школяр.......................................................................... 598
Глоток свободы, или Бедный Авросимов....................................... 600
Путешествие дилетантов.................................................................. 602
Борис Львович Васильев
А зори здесь тихие............................................................................ 606
Василъ Быков
Круглянский мост ........................................................... 609
Сотников............................................................................................. 611
Знак беды ........................................................................................ 614
Леонид Генрихович Зорин
Варшавская мелодия......................................................................... 618
Царская охота.................................................................................... 620
Юрий Владимирович Давыдов
Глухая пора листопада...................................................................... 624
Евгений Иванович Носов
Шумит луговая овсяница................................................................. 628
Красное вино победы ..................................................................... 630
Аркадий и Борис Стругацкие
Трудно быть богом ......................................................................... 632
Пикник на обочине.................................................................. 635
Юрий Валентинович Трифонов
Обмен................................................................................................ 638
Долгое прощание............................................................................... 641
Старик ........................................................................... 645
Другая жизнь ............................................................... 649
Дом на набережной ....................................................................... 653
Абрам Терц (Андрей Донатович Синявский')
Любимов............................................................................................. 657
Владимир Осипович Богомолов
Иван..................................................................... 660
Момент истины ............................................................... 662
Виталий Николаевич Семин
Нагрудный знак «OST»..................................................................... 666
Юрий Павлович Казаков
Двое в декабре................................................................................... 670
891
Адам и Ева.......................................................................................... 672
Во сне ты горько плакал................................................................... 675
Алесъ Адамович
Каратели.............................................................................................. 678
Чингиз Торекулович Айтматов
Джамиля............................................................................................. 682
Прощай, Гулъсары............................................................................. 684
Белый пароход.................................................................................... 686
И дольше века длится день.............................................................. 688
Фазиль Абдулович Искандер
Созвездие Козлотура......................................................................... 693
Сандро из Чегема.............................................................................. 696
Защита Чика....................................................................................... 702
Кролики и удавы................................................................................ 704
Василий Макарович Шукшин
Обида................................................................................................... 707
Материнское сердце.......................................................................... 709
Срезал.................................................................................................. 711
До третьих петухов ........................................................................... 713
Юз Алешковский
Николай Николаевич........................................................................ 716
Кенгуру................................................................................................ 719
Владимир Емельянович Максимов
Семь дней творения.......................................................................... 722
Георгий Николаевич Владимов
Большая руда...................................................................................... 728
Три минуты молчания...................................................................... 730
Верный Руслан.................................................................................... 734
Анатолий Игнатьевич Приставкин
Ночевала тучка золотая..................................................................... 738
Юрий Витальевич Мамлеев
Шатуны............................................................................................... 741
Фридрих Наумович Горенштейн
Псалом................................................................................................. 746
Василий Павлович Аксенов
Коллеги................................................................................................ 751
Поиски жанра.................................................................................... 753
Остров Крым................................................................................ 756
Владимир Николаевич Войнович
Два товарища ............................................................................. 758
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. 761 Москва 2042......... 765
892
Василий Иванович Белов
Такая война........................................................................................ 769
Привычное дело................................................................................. 771
Плотницкие рассказы....................................................................... 774
Михаил Михайлович Рощин
Валентин и Валентина....................................................................... 778
Андрей Андреевич Вознесенский
Авось!................................................................................................... 781
Евгений Александрович Евтушенко
Братская ГЭС...................................................................................... 785
Виктор Александрович Соснора
День Зверя.......................................................................................... 790
Эдвард Станиславович Радзинский
104 страницы про любовь................................................................ 793
Владимир Семенович Маканин
Ключарев и Алимушкин................................................................... 796
Где сходилось небо с холмами........................................................ 798
Валентин Григорьевич Распутин
Последний срок................................................................................. 801
Живи и помни................................................................................... 803
Прощание с Матёрой....................................................................... 806
Андрей Георгиевич Битов
Пушкинский дом............................................................................... 809
Улетающий Монахов........................................................................ 813
Александр Валентинович Вампилов
Старший сын...................................................................................... 817
Утиная охота...................................................................................... 820
Прошлым летом в Чулимске........................................................... 823
Марк Сергеевич Харитонов
Линии судьбы, или Сундучок Милашевича................................... 826
Виктория Самойловна Токарева
День без вранья.................................................................................. 829
Людмила Стефановна Петрушевская
Уроки музыки.................................................................................... 831
Три девушки в голубом.................................................................... 833
Свой круг............................................................................................ 834
Венедикт Васильевич Ерофеев
Москва — Петушки и пр. ............................................................... 837
Борис Петрович Екимов
Холюшино подворье.......................................................................... 840
893
Анатолий Андреевич Ким
Соловьиное эхо.................................................................................. 843
Валерий Георгиевич Попов
Жизнь удалась.................................................................................... 846
Иосиф Александрович Бродский
Посвящается Ялте............................................................................. 849
Мрамор................................................................................................ 852
Сергей Донатович Довлатов
Компромисс........................................................................................ 856
Иностранка......................................................................................... 859
Руслан Тимофеевич Киреев
Победитель.......................................................................................... 862
Эдуард Вениаминович Лимонов
Эго я, Эдичка..................................................................................... 865
Александр Абрамович Кабаков
Невозвращенец.................................................................................. 868
Саша Соколов
Школа для дураков............................................................................ 871
Между собакой и волком................................................................. 873
Указатель авторов произведений........................................................... 876
Указатель названий произведений........................................................ 878
Энциклопедическое издание
ВСЕ ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В КРАТКОМ ИЗЛОЖЕНИИ
СЮЖЕТЫ И ХАРАКТЕРЫ Русская литература XX века
Редактор А. Кондахсазова
Художественный редактор Я. Антонов
Технический редактор Я. Сидорова
Корректор Г. Иванова
Подписано к печати 23.04.97. Формат 70xl08 1/16
Гарнитура Лазурского. Печать офсетная. Усл. печ. л. 72,24.
Тираж 11 000 экз. Заказ 762.
«Олимп».
Изд. лиц. ЛР № 07190 от 25.10.96. 123007, Москва, а/я 92.
ООО «Издательство ACT».
Лиц. ПИМ № 01372 от 16.04.96.
366720, РИ, г. Назрань, ул. Фабричная, 3.
При участии ТОО «Харвест». Лицензия ЛВ № 729. 220013, Минск, ул. Я. Коласа, 35—305.
Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика
в типографии издательства «Белорусский Дом печати».
220013, Минск, пр. Ф. Скорины, 79.
В серию
«Все шедевры мировой литературы
в кратком изложении.
Сюжеты и характеры»
входят:
Русская литература XX века
Русский фольклор. Русская литература XI—XVIII веков
Русская литература XIX века Зарубежная литература XVII—XVIII веков
Зарубежная литература древних эпох, средневековья и Возрождения
Зарубежная литература XIX века Зарубежная литература XX века (в 2 кн.)

Сканирование и форматирование: Янко Слава (библиотека Fort/Da) slavaaa@lenta.ru || yanko_slava@yahoo.com || http://yanko.lib.ru || Icq# 75088656 || Библиотека: http://yanko.lib.ru/gum.html || || http://yankos.chat.ru/ya.html
Выражаю свою искреннюю благодарность Максиму Мошкову за бескорыстно предоставленное место на своем сервере для отсканированных мной книг в течение многих лет.
update 18.06.03


<<

стр. 6
(всего 6)

СОДЕРЖАНИЕ